乐安县人大 乐安县政协 繁體版 | ENGLISH | 无障碍浏览
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
关于咨询贫困户相关政策问题的回复
来源:   发布时间:2019-01-15   点击次数:   字号:
 

 

受理编号:

20190111001

来信人姓名:

黄娟

来信主题:

关于咨询贫困户相关政策问题的回复

来信类别:

求助

来信时间:

2019-01-11 15:38:37

来信内容:

 

尊敬的领导,
您好。
本人想咨询一下关于申请贫困户的事宜。
本人的妹妹黄媛,生于1987年,初中文化,于2011年嫁入鳌溪镇罗山村。已育有三个女儿,分别为4岁、7岁、8岁。家中无房,无任何资产。其丈夫曾筱琛由于长期不务正业,赌博欠下巨额民间高利贷,于2017年外出后一直失去联系。黄媛一人抚养三个小孩,承担家里一切开支,无法工作,没有经济来源,没有住房,现带着三个小孩住在曾筱琛的叔叔申请的廉租房内(其叔叔是低保户),两个小孩在乐安三小就读小学,最小的小孩想上幼儿园但是无力承担学费。生活极度困难。现想申请贫困户,希望得到政府相关帮助,但罗山村干部回复现在已经不能申请。特在此咨询此事。望回复。谢谢。

转办意见:

请县扶移局在7个工作日内予以答复。

答复时间:

2018-01-15  11:20:21

答复内容:

您的来信已收悉,现就相关问题答复如下:

1.反映人的基本情况。黄媛于2011年与罗山村南头组村民结婚,生有三个孩子。两人于20168月离婚。(两人离婚的事情在201812月底才公开)离婚协议书上写黄媛抚养小女儿,对方抚养两个大女儿。因对方有赌博恶习,欠下高利贷,离家出走。目前三个孩子都和黄媛生活,租住在公租房35B单元20150平方米。对方家里有180年代建的房子100平方米,目前其父母亲居住。对方的父亲是小学退休教师,母亲是村里保洁员,夫妇俩一年收入5-6万元,只生育其前夫一个儿子。

2.反映人收入情况。据镇村干部上户了解,对方的父母一直在负担孩子们的学费,并会给其母女每月生活费1500元,还会经常买点零食给孩子。孩子们生病对方的父母也会出医药费。从对方父母支出记录来看2018年给黄媛四人生活费、孩子学费等共计12560元,20191月付给黄媛2000元生活费。黄媛本人在县城打工收发手工货品,月收入有1000多元。

3.贫困户纳入问题。对方的父亲是小学退休教师,属于国家公职人员,根据相关政策规定,不能纳入贫困户。对方每月会提供其母女每月生活费1500元,加上黄媛务工收入,每月收入有2500元以上,年收入30000元以上。

 

 

 
返回首页】 【打印】 【关闭
关于我们| 版权说明| 使用帮助| 常见问题| 隐私保护| 网站地图
主办:中共乐安县委 乐安县人民政府 承办:乐安县政务信息化工作办公室
赣ICP备07006551号 政府网站标识码:3610250006

赣公网安备 36102502000105号

E_mail:999lax@jxfz.gov.cn 联系电话:0794-6571234