乐安县人大 乐安县政协 繁體版 | ENGLISH | 无障碍浏览
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 政府咨询台
关于养老保险利息问题的回复
来源: 乐安县   发布时间:2018-11-30   点击次数:   字号:
 

 

受理编号:

20181128001

来信人姓名:

邱荣

来信主题:

养老保险利息的问题

来信类别:

咨询

来信时间:

2018-11-28 16:07:29

来信内容:

您好!我想问下县社会保险管理局,我补交2016年至2018年养老保险费,第一档,为何利息要交1939元呢?请问这个利息是如何计算的呢?我询问过局窗口工作人员,态度比较冷淡,只说一句电脑算出来的,不知道该同志是不懂这方面业务,还是工作不耐烦呢?

转办意见:

县人力资源和社会保障局7个工作日内予以答复。

答复时间:

2018-11-30 10:18:20

答复内容:

一、网民“邱荣”反映“其补交2016年至2018年养老保险费,第一档,为何利息要交1939元?利息是如何计算?”等问题,县社保局工作人员在在系统中进行查询,系统显示无此人,因此无从进一步了解相关情况。今后我局将对窗口服务质量和服务态度进行重点提高,做到热情

二、根据江西省劳动厅关于印发《江西省职工基本养老保险个人帐户管理办法的通知》(赣劳社1999[66]号)文件规定每个缴费年度终了个人账户累计储存额计算办法采用月积数法。

跨缴费年度补缴利息计算分为三部分:
第一部分:补缴欠缴缴费年度当年欠缴利息(设为C1);
第二部分:补缴欠缴缴费年度后第二年起至补缴缴费年度
前一年止的欠缴利息(设为C12);
第三部分:补缴缴费年度当年欠缴利息(设为C13);
其计算分式为:C11C12C13
其中:
         ①C1l
=欠缴缴费年度当年欠缴额月积数×欠缴缴费年度当年记帐月利率
        
欠缴缴费年度当年欠缴额月积数=∑【(n月份记帐额x12-n+1)
        
欠缴缴费年度当年记帐月利率=欠缴缴费年度当年记帐利率x112
        
即:C11=∑(n月份记帐额×12n1))×欠缴缴费年度当年记帐利率x112
n为欠缴缴费年度欠缴时月份士6,且1≤n≤12);

月积数法如下:
假设本年每月的缴存额为A,此时,每个月都有缴存,那么每个月的缴存利息计算就是:
年利率/12×12年利率/12×11年利率/12×10年利率/12×9年利率/12×8年利率/12×7年利率/12×6年利率/12×5年利率/12×4年利率/12×3年利率/12×2年利率/12×1
    ②C12
=欠缴缴费年度后第二年应补缴利息+欠缴缴费年度后第三年度补缴利息++补缴缴费年度前一年应补缴利息
欠缴缴费年度后第二年应补缴利息=(欠缴额本金+C11X欠缴缴费年度后第二年记帐利率;
欠缴缴费年度后第三年应补缴利息=(欠缴额本金+C11+欠缴缴费年度后第二年应补缴利息)×欠缴缴费年度后第三年记帐利率

补缴缴费年度前一年应补缴利息=(欠缴额本金+C11+欠缴缴费年度后第二年应补缴利息+……+补缴缴费年度前二年应补缴利息)×补缴缴费年度前一年记帐利率
          ③C13
=(欠缴额本金和+C11C12x(补缴时月份-1X补缴缴费年度前一年记帐利率x112

2016-2018年度的年记帐利率为:

2016年度:人社厅[2016]71号文利率为8.31%

2017年度:人社厅[2017]106号文利率为7.12%

2018年度:人社厅[2018]号文利率为8.29%

 

县人力资源和社会保障局

 

 

 
返回首页】 【打印】 【关闭
关于我们| 版权说明| 使用帮助| 常见问题| 隐私保护| 网站地图
主办:中共乐安县委 乐安县人民政府 承办:乐安县政务信息化工作办公室
赣ICP备07006551号 政府网站标识码:3610250006

赣公网安备 36102502000105号

E_mail:999lax@jxfz.gov.cn 联系电话:0794-6571234